Воспитанник лёгкой атлетики Семея выиграл чемпионат одного из федеральных округов России

Двое студентов родом из Казахстана, обучающихся в Челябинске, здорово выступили на Чемпионате Уральского Федерального округа России.

Любителям лёгкой атлетики ВКО наверняка особенно важно следить за успехами нашего лучшего легкоатлета в истории юношеских Олимпийских Игр Ивана Соловьёва. Он уже несколько лет назад сменил гражданство и живёт в Челябинске, однако школа лёгкой атлетики Семея, которую он представляет, продолжает давать свои плоды в виде завоёванных медалей.

На чемпионате УРФО Соловьёв выступал в прыжках в длину во взрослой возрастной категории. В этой дисциплине было всего да участника, но зато какие! Так Соловьёв в своё время занял шестое место на юношеских Олимпийских Играх-2014 и имеет спортивное звание КМС. Но вовсе не Иван был самым звёздным из двух участников этих соревнований. Оппонировал Соловьёву Мастер Спорта Международного Класса Александр Чернов, который опытнее Ивана на 7 лет. Александр – неоднократный чемпион России по прыжкам в длину и тройным среди спортсменов с нарушенным зрением. Однако, несмотря на свой статус, отлично выступает и в противостоянии с атлетами, не обладающими особенностями в физиологии.

Иван Соловьёв, конечно, выиграл у Чернова, да ещё и с отрывом более чем в метр, однако преуменьшать значение этой победы нашего экс-земляка не стоит. В первую очередь, из-за результата. Иван в лучшей попытке показал 7,36 м, что стало повторением его личного рекорда в помещении! В последний (и в первый) раз Иван показал столь солидный результат на соревнованиях в Ярославле в марте прошлого года.

Соловьёв на чемпионате Федерального округа выиграл золотую медаль и в тройном прыжке, но результат показал более чем скромный – 14,60 м.

Казахстан на этом турнире представила и Кристина Радаева из Костанайской области. Как и Соловьёв, Радаева выступала в прыжковой части соревнований, завоевав серебряную медаль «длине» - 5,78 м, и стала чемпионкой в тройном прыжке с результатом 12,39 м. В обоих выступлениях Кристине не удалось установить новый личный рекорд.

Наши спортсмены помогли Челябинской области занять первое место в командном зачёте, где хозяевам соревнований противостояли команды Свердловской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Курганской области.

19.01.21
Первый старт после очень и очень долгого перерыва провёл обладатель первой путёвки на Олимпийские Игры в Токио от нашей лёгкой атлетики Георгий Шейко, а также наша лучшая спортсменка Галина Якушева (на фото).
07.03.2021
Стал известен состав сборной Восточно-Казахстанской области на старте в Шымкенте.
07.03.2021
Стал известен соперник самой усть-каменогорской команды ВХЛ по четвертьфиналу Кубка Петрова.
06.03.2021
В весенней части Чемпионата Казахстана примут участие обе женские команды волейбольного клуба «Алтай».
05.03.2021
У «семейства кошачьих» из столицы Казахстана есть шанс переломить ход серии.
05.03.2021
Кеше Өскеменде өтіп жатқан 23 жасқа дейінгі жастар арасындағы ел чемпионатының үшінші жарыс күні мәресіне жетіп, төрт салмақ дәрежесінде үздіктер есімі белгілі болды.