Городко обскакала и Рейхерда, и Колмакова!

Казахстанские могулисты дебютировали в Кубке Мира этого сезона.

Шведский курорт Идре в этом сезоне уже принёс нам радостные вести – в ноябре Дмитрий Рейхерд выиграл здесь бронзовую медаль FIS-старта, так что мы вправе были ждать от наших атлетов завоёванные награды второго для всех и первого для наших этапа Кубка Мира по могулу!

Наиболее близок к завоеванию награды в Швеции снова был Дмитрий Рейхерд. Накануне в квалификации он вообще показал самый мощный результат среди всех участников, набрав 82,21 балла. Уверенно прошёл квалификацию и Павел Колмаков, занявший высокое для себя восьмое место со счастливой суммой 77,77 баллов. Увы, но в первой финальной попытке оба не смогли выступить абсолютно блестяще.

Рейхерд с первого места после квалификации показал самый обидный в могуле седьмой результат, ведь в заключительную финальную попытку проходят лишь шестеро лучших. Колмаков хоть и продемонстрировал символический прогресс в 0,14 балла по сравнению с квалификацией, спустился на 14 позицию.

В целом соревнования у мужчин завершились двойной сенсацией. Во-первых, крайне неудачно провёл последнюю финальную попытку главный фаворит японец Икума Хоришима, рухнувший с первой позиции аж на последнюю шестую. А во-вторых, третье место на этапе занял 18-летний американец Ник Пейдж, ознаменовавший приход поколения 2000-х годов в мировой топ могулистов.

В женской сетке наши результаты оказались ещё более скромными. Даже Юлия Галышева, которая выступила впервые после прошлогодней травмы, не смогла преодолеть квалификацию, так что для неё, как и для всей нашей женской команды, этап Кубка Мира завершился ещё вчера. Впрочем, если для Галышевой 20-е место – это неудача, то для воспитанницы Виктора Рейхерда Анастасии Городко её 26 место – повод для большущей радости. Если бы не серебряная медаль Анри Кавамуры из Японии, то именно Городко можно было бы назвать главным сюрпризом шведского этапа. Наша 15-летняя землячка стала самой молодой участницей этапа, так что 26 место – это очень серьёзный результат для выступления на первом старте в карьере. Так, к примеру, Дмитрий Рейхерд на своём первом этапе Кубка Мира был только 43-м, Галышева была лишь немногим сильнее – 19 место, а Павел Колмаков – 29-м.

Стоит поздравить с дебютом на высочайшем уровне и Олесю Граур – 16-летняя девушка провела свой первый старт в Кубке Мира, финишировав с 35-м результатом в квалификации.