В лыже-биатлонном комплексе «Алатау» завершился II этап Кубка Казахстана по биатлону

Программу соревнований венчали гонки-преследования.

Заключительный соревновательный день не только Кубка Казахстана, но и всего 2020 года в целом, получился по-настоящему праздничным. Кляксу в этот день сделала только женская гонка, в которой приняли участие всего-навсего две спортсменки, поэтому слишком уж сильно радоваться «серебру» Валентины Сауленко с её пятиминутным отставанием от Климиной не будем.

А вот мужской половине сборной ВКО вполне можно хором спеть хвалебные оды. В гонке на 12,5 км у взрослых у нас получился своеобразный дубль. Серебряную медаль завоевал Ильдар Хамитов, который, возможно, не слишком идеально распределил силы, и, несмотря на меньшее количество промахов, чем у Турлубекова, финишировал вторым. Это «серебро» - самое, что ни на есть, «вкошное». А вот медаль, завоёванная семейчанином Асетом Дюсеновым станет достоянием команды Алматинской области, за которую он выступает в данный момент.

Асет наглядно продемонстрировал, что лыжный ход в биатлоне значит очень и очень многое. В последнее время всё больше принято обращать внимание именно на качество стрельбы. Но именно его у Дюсенова пока нет – в этой гонке он промахнулся 8 раз! Хуже семейчанина в этот день стрелял только Пётр Ермоленко! Но Асет завоевал бронзовую награду, а вот Владислав Миропольский, отстрелявший вообще без промаха, стал только четвёртым. Вот вам и разные стили в биатлоне.

В соревновании юниоров очередной бенефис подарил нам Никита Акимов (на фото). 19-летний воспитанник риддерского биатлона вновь выиграл золотую медаль, оторвавшись просто невероятно далеко даже от серебряного призёра Данила Червенко из Акмолинской области. Никита финишировал раньше своего оппонента, страшно подумать, на 104 секунды! Такое преимущество стало ярким завершением всего календарного 2020 года и хорошим подарком самому себе на Новый год! Впрочем, и положительные эмоции от впечатляющей победы, вполне возможно, и нам с вами скрасят эти морозные дни.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Дистанция 12,5 км.

Мужчины:

1. Бекентай Турлубеков (Акмолинская обл, Балкашино) - 37:22 (2+0+2+1)

2. Ильдар ХАМИТОВ (ВКО) – 37:56 (1+1+1+1)

3. Асет ДЮСЕНОВ (Алматинская обл) – 39:12 (3+1+2+2)

Юниоры:

1. Никита АКИМОВ (ВКО, Риддер) – 38:03 (0+2+0+2)

2. Данил Червенко (Акмолинская обл, Щучинск) – 39:47 (0+2+2+2)

3. Владимир Ерёмин (Акмолинская обл, Балкашино) – 40:11 (0+4+4+2)

Дистанция 10 км.

Женщины:

1. Дарья Климина (Павлодарская обл) – 32:56 (1+0+1+0)

2. Валентина САУЛЕНКО (ВКО) – 37:51 (0+2+1+0)

Юниорки:

1. Алина Скрипкина (Акмолинская обл, Балкашино) – 38:09 (3+0+0+2)

2. Арина Куприянова (Акмолинская обл, Щучинск) – 38:31 (0+0+1+3)

3. Милана Генева (Алматинская обл) – 39:05 (1+3+1+1)

…7. Кристина ТИТИЕВСКАЯ (ВКО, Семей) – 40:03 (1+0+0+1)

Фото из личного архива Никиты Акимова

28.12.20
В Усть-Каменогорске завершился республиканский турнир на призы теннисного центра «SMASH». Финалы получились яркими - завершающей вспышкой.
18.06.2021
Бапкерлік құрам Түркияның астанасы Стамбулда өтетін сайыста ел намысын кімдер қорғайтынын жариялады.
18.06.2021
В Усть-Каменогорске определились финалисты одиночного разряда республиканского турнира на призы теннисного центра «SMASH».
17.06.2021
Халықаралық күрес парақшалары дерегінше, осыған дейін жоғары ұпай жинаған палуандар Олимпиада ойындары алдында төрт топқа бөлінеді.
16.06.2021
В Усть-Каменогорске сыграны четвертьфинальные матчи турнира на призы теннисного центра «SMASH».
16.06.2021
Мастер батутной гимнастики из Усть-Каменогорска выиграл серебряную медаль этапа Кубка Мира.